Родительское собрание в младшей группе

13 декабря 2012 года в младшей группе МБДОУ «Детский сад №4 «Березка» состоялось родительское собрание на тему «Развитие у ребенка мелкой моторики рук». На повестке собрания были 4 вопроса:

1. Развитие у ребенка мелкой моторики рук.

2. Практикум «Работа с соленым тестом»

3. Итоги ремонтных работ.

4. Выборы родительского комитета.

По первому вопросу выступила воспитатель младшей группы Светлана Николаевна Федорова. Она отметила, что мелкая моторика- это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать). Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Наиболее простые из них:

1)   массаж ладошек;

2)   ладушки;

3)   разрывание бумаги;

4)   перелистывание страниц;

5)   бусы;

6)   вкладыши – мисочки;

7)   крупы;

8)   баночки с крупами;

9)   рисование на песке;

10)    горошина;

11)    лепка;

12)    рисование и раскрашивание;

13)    собирание мозаик и пазлов.

После выступления Светлана Николаевна провела практикум «Приемы развития мелкой моторики рук с помощью лепки из соленого теста». Родители слепили из соленого теста новогодние игрушки.

По третьему вопросу выступил заведующий детским садом Шапошникова Р.Г..  Она ознакомила с итогами успешной работы во время ремонта детского сада. Поблагодарила за большую помощь родителей во время ремонта.

Рассмотрели вопрос о проведении Новогоднего утренника.