System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Борьба с загрязнением пластиковыми материалами / МБДОУ "Детский сад №4 "Березка" Моргаушского района / Портал образования ЧР

Борьба с загрязнением пластиковыми материалами

Микропалстик, загрязняющий окружающую среду можно назвать одной из самых крупных экологических проблем. Как противостоять росту пластиковых отходов? Что делать для смягчения негативных последствий?

Что можно делать, чтобы бороться с проблемой загрязнения микропластиком?

1)      Сокращать производство пластика

Для этого можно ограничивать количество пластиковых полимеров и добавок, которые используются при производстве упаковки или продукции, либо даже запрещать некоторые виды одноразового пластика. Можно применять альтернативные биоразлагаемые материалы либо использовать продукт повторно. Улучшать экологические параметры как самого продукта, так и его упаковки.

2)      Сокращать потребление пластика

Если выбирать продукты не в пластиковой, а в биоразлагаемой экоупаковке, то спрос на экоупаковку, не содержащую пластмассы, будет расти. Производители быстро переключатся на использование альтернативных упаковочных материалов, отказываясь от пластика.

3)      Повышать ответственность для тех, кто производит пластик

Компании должны нести ответственность за мусор, в который превращаются их продукты и упаковка, соблюдать нормативы утилизации и уплачивать экологические сборы.

4)      Сдавать отходы на переработку и перерабатывать пластик

Процесс удаления загрязнений с использованной пластиковой упаковки и ее сортировки может оказаться довольно дорогостоящим и не всегда на 100% безупречным. Но если сортировка была произведена правильно, то из каждого полимера и цвета могут быть созданы специальные гранулы, которые потом продают компаниям-производителям пластиковой продукции и упаковки.

5)      Также в ходе переработки отходов можно получать энергию

Переработка отходов не требует их предварительной обработки и очищения, можно не разделять и не очищать пластик. И подобным топливом можно заменить топливо из полезных ископаемых. Правда, необходимо использовать очень качественное оборудование и процедуры, иначе выбросы токсичных веществ увеличат загрязнение воздуха и окружающей среды, а не уменьшат.

Стоит отметить, что с 31 декабря 2020 года заместитель представителя правительства РФ Виктория Валериановна Абрамченко утвердила новую концепцию РОП (расширенной ответственности производителей). Вся упаковка должна будет утилизироваться, а отвечать за это будут производители товаров. У предпринимателей 3 варианта: заключить договор с утилизатором, утилизировать на своих мощностях или оплатить экологический сбор. По словам Абрамченко, планируется полный отказ от товаров и упаковки из неперерабатываемого пластика.

Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске» Семенова Лина Владимировна