System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Дезинфекционные мероприятия при коронавирусе / МБДОУ "Детский сад №4 "Березка" Моргаушского района / Портал образования ЧР

Дезинфекционные мероприятия при коронавирусе

Чем дезинфицировать квартиру от коронавируса

Россияне никогда не занимались такой тщательной уборкой своих квартир, как сейчас. Однако информации по дезинфекции стало слишком много: эффективные советы смешались с легендами и народными средствами.

Мы выяснили, какие средства (смывающие и обеззараживающие) можно использовать для защиты от коронавируса, как правильно дезинфицировать полы в квартире и нужно ли дезинфицировать поверхности в квартире после больного.

Дезинфекционные мероприятия

1. Проводят текущую и заключительную дезинфекцию. Для проведения дезинфекции используют дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в отношении вирусных инфекций (например, на основе хлорактивных и кислородактивных соединений).
2. Дезинфекции подлежат все поверхности в помещениях, предметы обстановки, дверные ручки, подоконники, спинки кровати, прикроватные тумбочки, посуда больного и посуда, в которой пища поступила в отделение, остатки пищи, игрушки, воздух, выделения больного транспорт и другие объекты.
3. Столовую посуду, белье больного и предметы ухода обрабатывают способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.
4. Постельные принадлежности после выписки, смерти или перемещения пациенты сдаются в дезинфекционную камеру.
5. Воздух в присутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием оборудования на основе ультрафиолетового излучения, различных видов фильтров.
6. Воздух в отсутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей, дезинфицирующих средств.
7. При обработке поверхностей в помещениях применяют способ орошения.

Чем дезинфицировать квартиру от коронавируса самостоятельно?

Сразу скажем, что рьяного фанатизма для обработки не требуется: сама по себе квартира не является фактором риска, опасность представляют только зараженные люди. Для защиты от вирусов:

1. Проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Достаточно делать это раз в два дня. Если у вас дома кто-то болеет ОРВИ или другими простудными заболеваниями, делайте влажную уборку каждый день, с помощью хлорсодержащих растворов.

2. Поддерживайте хороший микроклимат в квартире.

Вирус проникает в организм через нос и горло — если вы хорошо их защитите, у инфекции будет меньше шансов. А чтобы обезопасить себя, нужна не только антибактериальная уборка квартиры, но и условия, при которых ваши слизистые не будут пересыхать:

– регулярно проветривайте помещения (как следует, со сквозняками);

– поддерживайте температуру на уровне +18… +20 °C (прохладнее, но безопаснее);

– следите за относительной влажностью воздуха: правильно держать ее на отметке 40–60% (зимой это делается при помощи увлажнителя, а сейчас достаточно просто проводить частые влажные уборки).

3. Для дезинфекции квартиры от коронавируса обрабатывайте поверхности, к которым вы чаще всего прикасаетесь руками: дверные ручки, столы, выключатели, смесители и т. д.

-Выполняйте эту процедуру несколько раз в день.

Какие поверхности чем обрабатывать

1. Дверные ручки, в том числе ручки квартир со стороны подъезда.

-Можно помыть с мылом, нанести 70-процентный спиртовой антисептик или хлорсодержащий раствор. Когда обработаете дверные ручки, помойте руки с мылом.

2. Ручки шкафов, спинки стульев (не обитые тканью и мягкими материалами), письменный стол, журнальные столики, полки, комоды и тумбочки, другая мебель и жесткие поверхности.

-Помойте с мылом или обработайте антисептиком, нанесенным на салфетку.

3. Выключатели, бытовая техника, гаджеты.

-Вытирайте салфеткой, смоченной антисептическим средством.

4. Столешницы на кухне.

Поможет все та же салфетка со спиртовым антисептиком или обычные средства бытовой химии.

5. Смесители, раковины.

Подойдет привычная бытовая химия, но ее нужно хорошенько смыть горячей водой.

6. Туалет (ванна, унитаз, душевая кабина).

Используйте хлорсодержащие дезинфицирующие средства.

Если какая-то поверхность грязная, перед дезинфекцией отмойте ее стандартным моющим средством. А также помните, что дезинфицирующие растворы могут портить отдельные типы поверхностей (дерево, металл, пластик и т. д.). Поэтому перед употреблением прочитайте инструкцию.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Чувашской Республике – Чувашии в г.Новочебоксарске»

врач по общей гигиене     В.М.Александров