System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 ВИЧ/СПИД как риск современного общества / МБДОУ "Детский сад №4 "Березка" Моргаушского района / Портал образования ЧР

ВИЧ/СПИД как риск современного общества

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — вирус, поражающий иммунную систему человека и вызывающий ВИЧ-инфекцию. Она прогрессирует и переходит в синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

ВИЧ остается одной из основных проблем современного общества на сегодняшний день этот вирус унес более 32 миллионов человеческих жизней.

В течение двенадцати часов после заражения вирусом иммунодефицита клетки организма начинают принимать ДНК вируса как родную. А ВИЧ-инфекция тем временем методично ведет борьбу с иммунитетом. На все про все у вируса уходит в среднем десять лет, но иногда и за два-три года он может довести зараженного человека до стадии СПИДа.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проявляет некоторые особенности:

·                 Высокая избирательность. Поражает только клетки иммунной системы, и только те, на которых есть маркер CD4. В основном это Т-лимфоциты, а также моноциты, макрофаги и некоторые другие типы клеток.

·                 Способность к мутации. Каждая новая вирусная частица отличается от исходной. Это позволяет вирусу ускользать от контроля иммунной системы, которая не успевает воспроизводить антитела к данному вирусу.

·                 Способность к сохранению без размножения. Вирус может храниться в организме без размножения (в Т-лимфоцитах) достаточно долгое время.

·                 Естественный иммунитет к ВИЧ. Существует небольшое количество людей (примерно 1 %) среди европейцев с мутацией гена CCR5-delta32, которая не позволяет определенному типу ВИЧ-1 (с тропностью к корецептору R5) присоединяться к клеткам CD4.

В Чувашии уровень заболевания ВИЧ-инфекцией находится на низком уровне. При этом часто заражение происходит за пределами республики.

В Чувашской Республике основным путем распространения ВИЧ-инфекции является половой, в большинстве случаев при гетеросексуальных контактах. Доля зараженных при внутривенном введении психоактивных веществ продолжает снижаться, но наркотический путь по-прежнему не теряет актуальности. В прошлом году среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 57,6%, женщины – 42,4%.

В Чувашской Республике создана комплексная система оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Охват ВИЧ-инфицированных жителей в республике высокоактивной антиретровирусной терапией составил в прошлом году 60,3% от числа состоящих на диспансерном учете и 100% нуждающихся по экстренным показаниям. Неопределяемая вирусная нагрузка достигнута у 84% получающих высокоактивную антиретровирусную терапию.

Биолог лаборатории бактериологических и паразитологических исследований

Алексеева В.И.